Diferencia entre revisiones de «Lista de Organizaciones miembros de la OMMS»
De WikiRoca
Lista de Organizaciones miembros de la OMMS (ver código)
Revisión del 09:28 15 oct 2006
, hace 17 años→Región Scout Europea
imported>Darzee |
imported>Darzee |
||
Línea 888: | Línea 888: | ||
== Región Scout Europea == | == Región Scout Europea == | ||
Con sede en Ginebra, Suiza, la [[:Categoría:Región Scout Europea|Región Scout Europea]] representa y coordina 40 OSN entre los que se incluye [[:Categoría:Chipre|Chipre]] por motivos culturales e [[:Categoría:Israel|Israel]] por motivos políticos. En la región sólo hay un territorio sin escultismo, Andorra que es uno de los seis [[paises del mundo sin scouts|territorios del mundo que no tiene scouts]]. | |||
{| | |||
|- style="background:blue; color:white" +Miembros de la Región Scout Eurasia por paises | |||
! País | |||
!Nombre de la OSN | |||
!Miembros en el censo de [[Historia del movimiento scout#año 2005|2005]] | |||
!año de fundación | |||
!año de entrada en la OMMS | |||
!- style="background:silver" |[[coeducación|educación mixta]] | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Albania|Albania]] | |||
| 1,000 | |||
| [[Beslidhja Skaut Albania]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 2005|2005]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 2004|2004]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Alemania|Alemania]] | |||
| 123,937 | |||
| [[Ring deutscher Pfadfinderverbände]] (federación de asociaciones) | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1950|1950]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1910|1910]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Austría|Austría]] | |||
| 13,785 | |||
| [[Pfadfinder und Pfadfinderinnen Österreichs]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]]/[[Historia del movimiento scout#año 1946|1946]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1912|1912]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Bélgica|Bélgica]] | |||
| 88,271 | |||
| [[Guidisme et Scoutisme en Belgique|Guidisme et Scoutisme en Belgique/Gidsen- en Scoutsbeweging in België]] (federación de asociaciones) | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1911|1911]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Bosnia - Herzegovina|Bosnia - Herzegovina]] | |||
| 1,514 | |||
| [[Council of Scout Associations in Bosnia and Herzegovina|Consejo de Asociaciones Scouts en Bosnia-Herzegovina]] (federación de asociaciones) | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1999|1999]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1999|1999]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Bulgaria|Bulgaria]] | |||
| 1,832 | |||
| [[Organizatsia Na Bulgarskite Skauty]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1999|1999]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1911|1911]]-[[Historia del movimiento scout#año 1913|1913]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Chipre|Chipre]] | |||
| 4,478 | |||
| [[Cyprus Scouts Association]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1961|1961]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1913|1913]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Croacia|Croacia]] | |||
| 4,068 | |||
| [[Savez Izvidaca Hrvatske]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1993|1993]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1915|1915]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Dinamarca|Dinamarca]] | |||
| 47,475 | |||
| [[Fællesrådet for Danmarks Drengespejdere]] (federación de asociaciones) | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1909|1909]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Eslovaquia|Eslovaquia]] | |||
| 4,118 | |||
| [[Slovenský skauting]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]]/[[Historia del movimiento scout#año 1990|1990]]/[[Historia del movimiento scout#año 1997|1997]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1913|1913]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Eslovena|Eslovena]] | |||
| 6,357 | |||
| [[Zveza tabornikov Slovenije]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1994|1994]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1915|1915]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:España|España]] | |||
| 74,561 | |||
| [[Federación Española de Escultismo]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]]/[[Historia del movimiento scout#año 1978|1978]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1912|1912]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Estonia|Estonia]] | |||
| 1,167 | |||
| [[Eesti Skautide Ühing]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]]/[[Historia del movimiento scout#año 1996|1996]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1911|1911]]/[[Historia del movimiento scout#año 1989|1989]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Finlandia|Finlandia]] | |||
| 26,885 | |||
| [[Suomen Partiolaiset|Suomen Partiolaiset - Finlands Scouter ry]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1910|1910]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Francia|Francia]] | |||
| 102,405 | |||
| [[Scoutisme Français]] (federación de asociaciones) | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1910|1910]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Gran Bretaña|Gran Bretaña]] | |||
| 498,888 | |||
| [[The Scout Association]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1907|1907]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Grecia|Grecia]] | |||
| 18,992 | |||
| [[Soma Hellinon Proskopon]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1910|1910]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Hungría|Hungría]] | |||
| 11,243 | |||
| [[Magyar Cserkészszövetség]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]]/[[Historia del movimiento scout#año 1990|1990]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1912|1912]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Islandia|Islandia]] | |||
| 1,526 | |||
| [[Bandalag Íslenskra Skáta]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1924|1924]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1912|1912]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Irlanda|Irlanda]] | |||
| 34,298 | |||
| [[Scouting Ireland]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1949|1949]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1908|1908]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Israel|Israel]] | |||
| 21,920 | |||
| [[Hitachdut Hatsofim Ve Hatsofot Be Israel]] (federación de Scouts y Guías compuesta por seis asociaciones) | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1951|1951]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1920|1920]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Italia|Italia]] | |||
| 100,675 | |||
| [[Federazione Italiana dello Scautismo]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]]/[[Historia del movimiento scout#año 1946|1946]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1912|1912]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Letonia|Letonia]] | |||
| 1,179 | |||
| [[Latvijas Skautu un Gaidu Centrala Organizacija]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1993|1993]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1917|1917]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Liechtenstein|Principado de Liechtenstein]] | |||
| 752 | |||
| [[Pfadfinder und Pfadfinderinnen Liechtensteins]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1933|1933]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1931|1931]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Lituania|Lituania]] | |||
| 1,500 | |||
| [[Lietuvos Skautija]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1997|1997]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1918|1918]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Luxemburgo|Luxemburgo]] | |||
| 5,418 | |||
| [[Groupement des Associations et Fédérations Scouts-Guides du Luxembourg]] (federación de asociaciones) | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1914|1914]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Macedonia|República de Macedonia]] | |||
| 1,988 | |||
| [[Sojuz na Izvidnici na Makedonija]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1997|1997]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1921|1921]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Malta|Malta]] | |||
| 2,531 | |||
| [[The Scout Association of Malta]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1966|1966]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1908|1908]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Noruega|Noruega]] | |||
| 19,929 | |||
| [[Speidernes Fellesorganisasjon]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1911|1911]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Países Bajos|Países Bajos]] | |||
| 57,484 | |||
| [[Scouting Nederland]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1910|1910]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Polonia|Polonia]] | |||
| 85,822 | |||
| [[Zwiazek Harcerstwa Polskiego]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1996|1996]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1918|1918]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Portugal|Portugal]] | |||
| 70,863 | |||
| [[Federação Escutista de Portugal]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1913|1913]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Mónaco|Principado de Mónaco]] | |||
| 49 | |||
| [[Association des Guides et Scouts de Monaco]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1990|1990]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1990|1990]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:República Checa|República Checa]] | |||
| 26,435 | |||
| [[Junák|Junák-Svaz Skautu a Skautek]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]]/[[Historia del movimiento scout#año 1990|1990]]/[[Historia del movimiento scout#año 1996|1996]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1911|1911]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Rumanía|Rumanía]] | |||
| 4,930 | |||
| [[Cercetasii României]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1993|1993]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1914|1914]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:San Marino|San Marino]] | |||
| 159 | |||
| [[Associazione Guide Esploratori Cattolici Sammarinesi]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1990|1990]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1973|1973]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Serbia y Montenegro|Serbia y Montenegro]] | |||
| 30,493 | |||
| [[Savez Izvidaca Srbije i Crne Gore]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1995|1995]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1915|1915]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Suecia|Suecia]] | |||
| 60,122 | |||
| [[Svenska Scoutrådet]] (federation of organizations) | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1911|1911]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Suiza|Suiza]] | |||
| 52,349 | |||
| [[Swiss Guide and Scout Movement]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1912|1912]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Turquía]] | |||
| 8,174 | |||
| [[Türkiye Izcilik Federasyonu]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1950|1950]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1923|1923]] | |||
| mixta | |||
|} | |||
== Región Scout Interamericana == | == Región Scout Interamericana == | ||