Diferencia entre revisiones de «Lista de Organizaciones miembros de la OMMS»
imported>Darzee Sin resumen de edición |
imported>Darzee |
||
Línea 175: | Línea 175: | ||
|} | |} | ||
== Región Scout Africana == | == Región Scout Africana == | ||
Con sede en Nairobi, Kenia, la [[:Categoría:Región Scout Africana|Región Scout Africana]] representa a 35 países y a | Con sede en Nairobi, Kenia, la [[:Categoría:Región Scout Africana|Región Scout Africana]] representa a 35 países y a 9 miembros potenciales. | ||
{| | |||
|- style="background:orange" +Miembros de la Región Scout Africana por paises | |||
! País | |||
!Nombre de la OSN | |||
!Miembros en el censo de [[Historia del movimiento scout#año 2005|2005]] | |||
!año de fundación | |||
!año de entrada en la OMMS | |||
!- style="background:silver" |[[coeducación|educación mixta]] | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Angola|Angola]] | |||
| 13,777 | |||
| [[Associação de Escuteiros de Angola]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1998|1998]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1998|1998]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Benin|Benin]] | |||
| 19,605 | |||
| [[Scoutisme Béninois]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1964|1964]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1932|1932]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Botsuana|Botsuana]] | |||
| 4,660 | |||
| [[The Botswana Scouts Association]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1958|1958]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1936|1936]] | |||
| masculina | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Burkina Faso|Burkina Faso]] | |||
| 10,165 | |||
| [[Fédération Burkinabé du Scoutisme]] (federación de asociaciones) | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1972|1972]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1943|1943]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Burundi|Burundi]] | |||
| 6,661 | |||
| [[Association des Scouts du Burundi]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1979|1979]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1940|1940]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Camerún|Camerún]] | |||
| 6,535 | |||
| [[Les Scouts du Cameroun]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1971|1971]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1937|1937]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Cabo Verde|Cabo Verde]] | |||
| 1,500 | |||
| [[Associação dos Escuteiros de Cabo Verde]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 2002|2002]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 2002|2002]] | |||
| | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Chad|Chad]] | |||
| 8,132 | |||
| [[Fédération du Scoutisme Tchadien]] (federación de asociaciones) | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1974|1974]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1960|1960]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Comoras|Unión de las Comoras]] | |||
| 2,200 | |||
| [[Wezombeli]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1990|1990]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1975|1975]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:República Democrática del Congo|República Democrática del Congo]] | |||
| 62,842 | |||
| [[Fédération des Scouts de la République démocratique du Congo]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1963|1963]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1963|1924]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Costa de Marfil|Costa de Marfil]] | |||
| 6,436 | |||
| [[Fédération Ivoirienne du Scoutisme]] (federación de asociaciones) | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1972|1972]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1937|1937]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Etiopía|Etiopía]] | |||
| 1,000 | |||
| [[Ethiopia Scout Association]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 2002|2002]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1950|1950]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Gabón|Gabón]] | |||
| 3,835 | |||
| [[Fédération Gabonaise du Scoutisme]] (federación de asociaciones) | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1971|1971]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1936|1936]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Gambia|Gambia]] | |||
| 15,632 | |||
| [[The Gambia Scout Association]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1984|1984]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1921|1921]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Ghana|Ghana]] | |||
| 2,311 | |||
| [[The Ghana Scout Association]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1960|1960]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1912|1912]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Guinea|República de Guinea]] | |||
| [[Guinea]] | |||
| | |||
| [[National Scout Association of Guinea]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1990|1990]]/[[Historia del movimiento scout#año 2005|2005]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1984|1984]] | |||
| | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Kenia|Kenia]] | |||
| 151,722 | |||
| [[The Kenya Scouts Association]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1964|1964]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1910|1910]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Lesotho|Lesotho]] | |||
| 371 | |||
| [[Lesotho Scouts Association]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1971|1971]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1936|1936]] | |||
| masculina | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Liberia|Liberia]] | |||
| 2,418 | |||
| [[Boy Scouts of Liberia]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]]/[[Historia del movimiento scout#año 1965|1965]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]] | |||
| masculina | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Madagascar|Madagascar]] | |||
| 9,473 | |||
| [[Firaisan'ny Skotisma eto Madagasikara]] (federación de asociaciones) | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1960|1960]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1921|1921]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Malaui|Malaui]] | |||
| 4,000 | |||
| [[The Scout Association of Malawi]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 2005|2005]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1996|1996]] | |||
| | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Mauricio|República de Mauricio]] | |||
| 3,076 | |||
| [[The Mauritius Scout Association]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1971|1971]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1912|1912]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Mozambique|Mozambique]] | |||
| 16,675 | |||
| [[Liga dos Escuteiros de Moçambique]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1999|1999]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1960|1960]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Namibia|Namibia]] | |||
| 1,816 | |||
| [[Scouts of Namibia]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1990|1990]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1917|1917]] | |||
| masculina | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Niger|Niger]] | |||
| 4,352 | |||
| [[Association des Scouts du Niger]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1996|1996]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1947|1947]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Nigeria|Nigeria]] | |||
| 46,701 | |||
| [[Boy Scouts of Nigeria]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1961|1961]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1915|1915]] | |||
| masculina | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Ruanda|Ruanda]] | |||
| 18,884 | |||
| [[Association des Scouts du Rwanda]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1975|1975]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1940|1940]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Senegal|Senegal]] | |||
| 26,373 | |||
| [[Confédération Sénégalaise du Scoutisme]] (federación de asociaciones) | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1963|1963]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1930|1930]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Seychelles|Islas Seychelles]] | |||
| 584 | |||
| [[Seychelles Scout Association]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1927|1927]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 2002|2002]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Sierra Leona|Sierra Leona]] | |||
| 7,902 | |||
| [[Sierra Leone Scouts Association]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1964|1964]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1909|1909]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Sudáfrica|Sudáfrica]] | |||
| 13,118 | |||
| [[South African Scout Association]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1937|1937]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1908|1908]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Swazilandia|Swazilandia]] | |||
| 4,994 | |||
| [[Swaziland Boy Scouts Association]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1968|1968]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1928|1928]] | |||
| masculina | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Tanzania|Tanzania]] | |||
| 102,739 | |||
| [[Tanzania Scouts Association]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1963|1963]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1929|1929]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Togo|Togo]] | |||
| 8,890 | |||
| [[Association Scoute du Togo]] | |||
| [[1977]] | |||
| [[1920]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Uganda|Uganda]] | |||
| 77,894 | |||
| [[The Uganda Scouts Association]] | |||
| [[1964]] | |||
| [[1915]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Zambia|Zambia]] | |||
| 7,427 | |||
| [[Zambia Scouts Association]] | |||
| [[1965]] | |||
| [[1930]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Zimbawe|Zimbawe]] | |||
| 1,612 | |||
| [[The Boy Scouts Association of Zimbabwe]] | |||
| [[1980]] | |||
| [[1909]] | |||
| masculina | |||
|} | |||
Miembros de la región que fueron y/o podrían entrar en la OMMS: | |||
{| | |||
|- style="background:orange" +Candidatos a miembros de la Región Scout Africana por paises | |||
! País | |||
!Nombre de la OSN | |||
!Miembros en el censo de [[Historia del movimiento scout#año 2005|2005]] | |||
!año de fundación | |||
!- style="background:silver" |[[coeducación|educación mixta]] | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:República Centroafricana|República Centroafricana]] | |||
| [[Fédération des Eclaireurs Scouts Centrafricains]] | |||
| 7,000 | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1940|1940]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:República del Congo|República del Congo]] | |||
| [[Association des Scouts et Guides du Congo]] | |||
| 3,000 | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1927|1927]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Djibuti|Djibuti]] | |||
| [[Les Scouts de Djibouti]] | |||
| | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1985|1985]] | |||
| | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Guinea Ecuatorial|Guinea Ecuatorial]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Eritrea|Eritrea]] | |||
| [[National Scout Association of Eritrea]] | |||
| | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1950|1950]] | |||
| | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Guinea Bissau|Guinea Bissau]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Mali|Mali]] | |||
| [[Scouts du Mali]] | |||
| | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1972|1972]] | |||
| | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Santo Tomé y Príncipe|Santo Tomé y Príncipe]] | |||
| [[Escuteiros de São Tomé e Príncipe]] | |||
| | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1940|1940]] | |||
| | |||
|---- bgcolor=#ddffdd | |||
|[[:Categoría:Somalia|Somalia]] | |||
| | |||
| | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1990|1990]] | |||
| | |||
|} | |||
== Región Scout Asia-Pacífico == | == Región Scout Asia-Pacífico == |
Revisión del 22:32 14 oct 2006
Desde que Baden-Powell publicara su Escultismo para Muchachos en 1907 el Movimiento scout se ha extendido por 216 paises y territorios en todo el mundo.
Hay aproximadamente 38 millones de Scouts y Guías alrededor del mundo, reunidos en 155 Organizaciones Scouts Nacionales, (OSN), pertenecientes a la Organización Mundial del Movimiento Scout, (OMMS), y en número parecido a la Asociación Mundial de Guías Scouts, (AMGS).
Miembros de la OMMS
La OMMS sólo reconoce una Organización Scout Nacional por país así que algunos países tienen federaciones que reunen en su seno las distintas asociaciones. Esto se debe a que en algunos países las asociaciones scouts se dividen por religiones como Francia o Dinamarca, por etnias o identidad sociocultural como en Bosnia o Israel o por el idioma Canada.
La OMMS está estructurada en seis regiones, cada una coordinada desde una oficina scout mundial.
Región Scout Árabe
Con sede en El Cairo, Egipto, la Región Scout Árabe representa y coordina las siguientes OSN:
Paises de Oriente Medio con Organizaciones Scouts que fueron y/o que podrían entrar en la OMMS:
País | Nombre de la OSN | Miembros en el censo de 2005 | año de fundación | educación mixta |
---|---|---|---|---|
Irán | Iran Scout Organization | sin datos | 1935 | masculino y femenino |
Irák | Iraq Boy Scouts and Girl Guides Council | sin datos | 1921 | |
Sáhara Occidental | Asociación Scout Saharauí | sin datos | ||
Siria | Boy Scouts de Syrie | 1913 | masculina |
Región Scout Africana
Con sede en Nairobi, Kenia, la Región Scout Africana representa a 35 países y a 9 miembros potenciales.
Miembros de la región que fueron y/o podrían entrar en la OMMS:
País | Nombre de la OSN | Miembros en el censo de 2005 | año de fundación | educación mixta |
---|---|---|---|---|
República Centroafricana | Fédération des Eclaireurs Scouts Centrafricains | 7,000 | 1940 | mixta |
República del Congo | Association des Scouts et Guides du Congo | 3,000 | 1927 | mixta |
Djibuti | Les Scouts de Djibouti | 1985 | ||
Guinea Ecuatorial | ||||
Eritrea | National Scout Association of Eritrea | 1950 | ||
Guinea Bissau | ||||
Mali | Scouts du Mali | 1972 | ||
Santo Tomé y Príncipe | Escuteiros de São Tomé e Príncipe | 1940 | ||
Somalia | 1990 |