Diferencia entre revisiones de «Lista de Organizaciones miembros de la OMMS»
imported>Darzee |
imported>Darzee |
||
Línea 512: | Línea 512: | ||
== Región Scout Asia-Pacífico == | == Región Scout Asia-Pacífico == | ||
Con sede en la ciudad de Macati, Filipinas y oficinas en Australia y Japón, la [[:Categoría:Región Scout Asia-Pacífico|Región Scout Asia-Pacífico]] representa y coordina 23 OSN, dos miembros asociados y tiene diez potenciales miembros. En su territorio están también cuatro paises sin Escultismo: | |||
* Corea del Norte, | |||
* República Popular de China, | |||
* Laos, | |||
* Myanmar. | |||
{| | |||
|- style="background:pink" +Miembros de la Región Scout Asia-Pacífico por paises | |||
! País | |||
!Nombre de la OSN | |||
!Miembros en el censo de [[Historia del movimiento scout#año 2005|2005]] | |||
!año de fundación | |||
!año de entrada en la OMMS | |||
!- style="background:silver" |[[coeducación|educación mixta]] | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Australia|Australia]] | |||
| 98,084 | |||
| [[Scouts Australia]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1953|1953]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1908|1908]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Bangladesh|Bangladesh]] | |||
| 908,435 | |||
| [[Bangladesh Scouts]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1974|1974]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1972|1972]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Bután|Reino de Bután]] | |||
| 6,716 | |||
| [[Bhutan Scout Tshogpa]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1999|1999]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1991|1991]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Brunei|Sultanato de Brunei]] | |||
| 2,772 | |||
| [[Persekutuan Pengakap Negara Brunei Darussalam]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1981|1981]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1933|1933]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Taiwan|Republica China (Taiwan)]] | |||
| 69,452 | |||
| [[Scouts of China]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1937|1937]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1912|1912]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Fiyi|Islas Fiyi]] | |||
| 2,821 | |||
| [[Fiji Scouts Association]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1971|1971]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1914|1914]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Hong Kong|Hong Kong]] | |||
| 74,147 | |||
| [[The Scout Association of Hong Kong]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1977|1977]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1914|1914]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:India|India]] | |||
| 2,138,015 | |||
| [[The Bharat Scouts and Guides]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1938|1938]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1909|1909]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Indonesia|Indonesia]] | |||
| 8,909,435 | |||
| [[Gerakan Pramuka]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1953|1953]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1912|1912]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Japón|Japón]] | |||
| [[Scout Association of Japan]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]]/[[Historia del movimiento scout#año 1950|1950]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1913|1913]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Kiribati|Kiribati]] | |||
| 1,333 | |||
| [[Kiribati Scout Association]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1993|1993]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1993|1993]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Corea del Sur|Corea del Sur]] | |||
| 252,157 | |||
| [[Korea Scout Association]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1953|1953]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Malasia|Malasia]] | |||
| 96,893 | |||
| [[Persekutuan Pengakap Malaysia]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1957|1957]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1911|1911]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Maldivas|Islas de las Maldivas]] | |||
| 4,518 | |||
| [[The Scout Association of Maldives]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1990|1990]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1963|1963]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Mongolia|Mongolia]] | |||
| 8,655 | |||
| [[Mongoliyn Skautiyn Holboo]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1994|1994]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1992|1992]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Nepal|Nepal]] | |||
| 12,341 | |||
| [[Nepal Scouts]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1969|1969]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1952|1952]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Nueva Zelanda|Nueva Zelanda]] | |||
| 23,537 | |||
| [[Scouting New Zealand]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1953|1953]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1908|1908]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Pakistán|Pakistán]] | |||
| 526,403 | |||
| [[Pakistan Boy Scouts Association]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1948|1948]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1947|1947]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Papúa Nueva Guinea|Papúa Nueva Guinea]] | |||
| 2,811 | |||
| [[The Scout Association of Papua New Guinea]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1976|1976]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1926|1926]] | |||
| masculina | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Filipinas|Filipinas]] | |||
| 1,956,131 | |||
| [[Boy Scouts of the Philippines]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1946|1946]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1923|1923]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Singapur|Singapur]] | |||
| 11,163 | |||
| [[The Singapore Scout Association]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1966|1966]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1910|1910]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Sri Lanka|Sri Lanka]] | |||
| 21,653 | |||
| [[Sri Lanka Scout Association]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1953|1953]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1912|1912]] | |||
| masculina | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Tailandia|Tailandia]] | |||
| 1,305,027 | |||
| [[The National Scout Organization of Thailand]] | |||
| [[1922]] | |||
| [[1911]] | |||
| mixta | |||
|} | |||
Miembros asociados | |||
{| | |||
|- style="background:pink" +Miembros asociados de la Región Scout Asia-Pacífico por paises | |||
! País | |||
!Nombre de la OSN | |||
!Miembros en el censo de [[Historia del movimiento scout#año 2005|2005]] | |||
!año de fundación | |||
!año de asociación con la OMMS | |||
!- style="background:silver" |[[coeducación|educación mixta]] | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Macao|Macao]] | |||
| 100,000 | |||
| [[The Scout Association of Macau]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1991|1991]] | |||
| | |||
| | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Polinesia Francesa|Polinesia Francesa]] | |||
| 793 | |||
| [[Conseil du Scoutisme Polynésien]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1947|1947]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 2001|2001]] | |||
| mixta | |||
|} | |||
Miembros potenciales | |||
{| | |||
|- style="background:pink" +Miembros potenciales de la Región Scout Asia-Pacífico por paises | |||
! País | |||
!Nombre de la OSN | |||
!Miembros en el censo de [[Historia del movimiento scout#año 2005|2005]] | |||
!año de fundación | |||
!- style="background:silver" |[[coeducación|educación mixta]] | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Afganistán|Afganistán]] | |||
| [[Afghan Scout Association]] | |||
| | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1931|1931]] | |||
| masculina | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Camboya|Camboya]] | |||
| [[Scout Organization of Cambodia]] | |||
| 25,000 | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1934|1934]] | |||
| | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Timor Oriental|Timor Oriental]] | |||
| [[Associação dos Escuteiros de Timor Lorosa'e]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Nauru|Nauru]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Samoa|Samoa]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Islas Salomón|Islas Salomón]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Tonga|Tonga]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Tuvalu|Tuvalu]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Vanuatu|Vanuatu]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Vietnam|Vietnam]] | |||
| [[Hoi Huớng Đạo]] | |||
| | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1930|1930]] | |||
| | |||
|} | |||
== Región Scout Eurasia == | == Región Scout Eurasia == | ||
== Región Scout Europea == | == Región Scout Europea == |
Revisión del 07:25 15 oct 2006
Desde que Baden-Powell publicara su Escultismo para Muchachos en 1907 el Movimiento scout se ha extendido por 216 paises y territorios en todo el mundo.
Hay aproximadamente 38 millones de Scouts y Guías alrededor del mundo, reunidos en 155 Organizaciones Scouts Nacionales, (OSN), pertenecientes a la Organización Mundial del Movimiento Scout, (OMMS), y en número parecido a la Asociación Mundial de Guías Scouts, (AMGS).
Miembros de la OMMS
La OMMS sólo reconoce una Organización Scout Nacional por país así que algunos países tienen federaciones que reunen en su seno las distintas asociaciones. Esto se debe a que en algunos países las asociaciones scouts se dividen por religiones como Francia o Dinamarca, por etnias o identidad sociocultural como en Bosnia o Israel o por el idioma Canada.
La OMMS está estructurada en seis regiones, cada una coordinada desde una oficina scout mundial.
Región Scout Árabe
Con sede en El Cairo, Egipto, la Región Scout Árabe representa y coordina las siguientes OSN:
Paises de Oriente Medio con Organizaciones Scouts que fueron y/o que podrían entrar en la OMMS:
País | Nombre de la OSN | Miembros en el censo de 2005 | año de fundación | educación mixta |
---|---|---|---|---|
Irán | Iran Scout Organization | sin datos | 1935 | masculino y femenino |
Irák | Iraq Boy Scouts and Girl Guides Council | sin datos | 1921 | |
Sáhara Occidental | Asociación Scout Saharauí | sin datos | ||
Siria | Boy Scouts de Syrie | 1913 | masculina |
Región Scout Africana
Con sede en Nairobi, Kenia, la Región Scout Africana representa a 35 países y a 9 miembros potenciales.
Miembros de la región que fueron y/o podrían entrar en la OMMS:
País | Nombre de la OSN | Miembros en el censo de 2005 | año de fundación | educación mixta |
---|---|---|---|---|
República Centroafricana | Fédération des Eclaireurs Scouts Centrafricains | 7,000 | 1940 | mixta |
República del Congo | Association des Scouts et Guides du Congo | 3,000 | 1927 | mixta |
Djibuti | Les Scouts de Djibouti | 1985 | ||
Guinea Ecuatorial | ||||
Eritrea | National Scout Association of Eritrea | 1950 | ||
Guinea Bissau | ||||
Mali | Scouts du Mali | 1972 | ||
Santo Tomé y Príncipe | Escuteiros de São Tomé e Príncipe | 1940 | ||
Somalia | 1990 |
Región Scout Asia-Pacífico
Con sede en la ciudad de Macati, Filipinas y oficinas en Australia y Japón, la Región Scout Asia-Pacífico representa y coordina 23 OSN, dos miembros asociados y tiene diez potenciales miembros. En su territorio están también cuatro paises sin Escultismo:
- Corea del Norte,
- República Popular de China,
- Laos,
- Myanmar.
Miembros asociados
País | Nombre de la OSN | Miembros en el censo de 2005 | año de fundación | año de asociación con la OMMS | educación mixta |
---|---|---|---|---|---|
Macao | 100,000 | The Scout Association of Macau | 1991 | ||
Polinesia Francesa | 793 | Conseil du Scoutisme Polynésien | 1947 | 2001 | mixta |
Miembros potenciales
País | Nombre de la OSN | Miembros en el censo de 2005 | año de fundación | educación mixta |
---|---|---|---|---|
Afganistán | Afghan Scout Association | 1931 | masculina | |
Camboya | Scout Organization of Cambodia | 25,000 | 1934 | |
Timor Oriental | Associação dos Escuteiros de Timor Lorosa'e | |||
Nauru | ||||
Samoa | ||||
Islas Salomón | ||||
Tonga | ||||
Tuvalu | ||||
Vanuatu | ||||
Vietnam | Hoi Huớng Đạo | 1930 |