Diferencia entre revisiones de «Lista de Organizaciones miembros de la OMMS»
imported>Darzee |
imported>Darzee |
||
Línea 888: | Línea 888: | ||
== Región Scout Europea == | == Región Scout Europea == | ||
Con sede en Ginebra, Suiza, la [[:Categoría:Región Scout Europea|Región Scout Europea]] representa y coordina 40 OSN entre los que se incluye [[:Categoría:Chipre|Chipre]] por motivos culturales e [[:Categoría:Israel|Israel]] por motivos políticos. En la región sólo hay un territorio sin escultismo, Andorra que es uno de los seis [[paises del mundo sin scouts|territorios del mundo que no tiene scouts]]. | |||
{| | |||
|- style="background:blue; color:white" +Miembros de la Región Scout Eurasia por paises | |||
! País | |||
!Nombre de la OSN | |||
!Miembros en el censo de [[Historia del movimiento scout#año 2005|2005]] | |||
!año de fundación | |||
!año de entrada en la OMMS | |||
!- style="background:silver" |[[coeducación|educación mixta]] | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Albania|Albania]] | |||
| 1,000 | |||
| [[Beslidhja Skaut Albania]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 2005|2005]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 2004|2004]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Alemania|Alemania]] | |||
| 123,937 | |||
| [[Ring deutscher Pfadfinderverbände]] (federación de asociaciones) | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1950|1950]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1910|1910]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Austría|Austría]] | |||
| 13,785 | |||
| [[Pfadfinder und Pfadfinderinnen Österreichs]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]]/[[Historia del movimiento scout#año 1946|1946]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1912|1912]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Bélgica|Bélgica]] | |||
| 88,271 | |||
| [[Guidisme et Scoutisme en Belgique|Guidisme et Scoutisme en Belgique/Gidsen- en Scoutsbeweging in België]] (federación de asociaciones) | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1911|1911]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Bosnia - Herzegovina|Bosnia - Herzegovina]] | |||
| 1,514 | |||
| [[Council of Scout Associations in Bosnia and Herzegovina|Consejo de Asociaciones Scouts en Bosnia-Herzegovina]] (federación de asociaciones) | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1999|1999]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1999|1999]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Bulgaria|Bulgaria]] | |||
| 1,832 | |||
| [[Organizatsia Na Bulgarskite Skauty]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1999|1999]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1911|1911]]-[[Historia del movimiento scout#año 1913|1913]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Chipre|Chipre]] | |||
| 4,478 | |||
| [[Cyprus Scouts Association]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1961|1961]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1913|1913]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Croacia|Croacia]] | |||
| 4,068 | |||
| [[Savez Izvidaca Hrvatske]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1993|1993]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1915|1915]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Dinamarca|Dinamarca]] | |||
| 47,475 | |||
| [[Fællesrådet for Danmarks Drengespejdere]] (federación de asociaciones) | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1909|1909]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Eslovaquia|Eslovaquia]] | |||
| 4,118 | |||
| [[Slovenský skauting]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]]/[[Historia del movimiento scout#año 1990|1990]]/[[Historia del movimiento scout#año 1997|1997]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1913|1913]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Eslovena|Eslovena]] | |||
| 6,357 | |||
| [[Zveza tabornikov Slovenije]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1994|1994]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1915|1915]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:España|España]] | |||
| 74,561 | |||
| [[Federación Española de Escultismo]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]]/[[Historia del movimiento scout#año 1978|1978]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1912|1912]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Estonia|Estonia]] | |||
| 1,167 | |||
| [[Eesti Skautide Ühing]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]]/[[Historia del movimiento scout#año 1996|1996]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1911|1911]]/[[Historia del movimiento scout#año 1989|1989]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Finlandia|Finlandia]] | |||
| 26,885 | |||
| [[Suomen Partiolaiset|Suomen Partiolaiset - Finlands Scouter ry]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1910|1910]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Francia|Francia]] | |||
| 102,405 | |||
| [[Scoutisme Français]] (federación de asociaciones) | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1910|1910]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Gran Bretaña|Gran Bretaña]] | |||
| 498,888 | |||
| [[The Scout Association]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1907|1907]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Grecia|Grecia]] | |||
| 18,992 | |||
| [[Soma Hellinon Proskopon]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1910|1910]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Hungría|Hungría]] | |||
| 11,243 | |||
| [[Magyar Cserkészszövetség]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]]/[[Historia del movimiento scout#año 1990|1990]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1912|1912]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Islandia|Islandia]] | |||
| 1,526 | |||
| [[Bandalag Íslenskra Skáta]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1924|1924]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1912|1912]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Irlanda|Irlanda]] | |||
| 34,298 | |||
| [[Scouting Ireland]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1949|1949]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1908|1908]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Israel|Israel]] | |||
| 21,920 | |||
| [[Hitachdut Hatsofim Ve Hatsofot Be Israel]] (federación de Scouts y Guías compuesta por seis asociaciones) | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1951|1951]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1920|1920]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Italia|Italia]] | |||
| 100,675 | |||
| [[Federazione Italiana dello Scautismo]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]]/[[Historia del movimiento scout#año 1946|1946]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1912|1912]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Letonia|Letonia]] | |||
| 1,179 | |||
| [[Latvijas Skautu un Gaidu Centrala Organizacija]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1993|1993]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1917|1917]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Liechtenstein|Principado de Liechtenstein]] | |||
| 752 | |||
| [[Pfadfinder und Pfadfinderinnen Liechtensteins]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1933|1933]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1931|1931]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Lituania|Lituania]] | |||
| 1,500 | |||
| [[Lietuvos Skautija]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1997|1997]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1918|1918]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Luxemburgo|Luxemburgo]] | |||
| 5,418 | |||
| [[Groupement des Associations et Fédérations Scouts-Guides du Luxembourg]] (federación de asociaciones) | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1914|1914]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Macedonia|República de Macedonia]] | |||
| 1,988 | |||
| [[Sojuz na Izvidnici na Makedonija]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1997|1997]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1921|1921]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Malta|Malta]] | |||
| 2,531 | |||
| [[The Scout Association of Malta]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1966|1966]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1908|1908]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Noruega|Noruega]] | |||
| 19,929 | |||
| [[Speidernes Fellesorganisasjon]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1911|1911]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Países Bajos|Países Bajos]] | |||
| 57,484 | |||
| [[Scouting Nederland]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1910|1910]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Polonia|Polonia]] | |||
| 85,822 | |||
| [[Zwiazek Harcerstwa Polskiego]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1996|1996]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1918|1918]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Portugal|Portugal]] | |||
| 70,863 | |||
| [[Federação Escutista de Portugal]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1913|1913]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Mónaco|Principado de Mónaco]] | |||
| 49 | |||
| [[Association des Guides et Scouts de Monaco]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1990|1990]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1990|1990]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:República Checa|República Checa]] | |||
| 26,435 | |||
| [[Junák|Junák-Svaz Skautu a Skautek]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]]/[[Historia del movimiento scout#año 1990|1990]]/[[Historia del movimiento scout#año 1996|1996]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1911|1911]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Rumanía|Rumanía]] | |||
| 4,930 | |||
| [[Cercetasii României]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1993|1993]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1914|1914]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:San Marino|San Marino]] | |||
| 159 | |||
| [[Associazione Guide Esploratori Cattolici Sammarinesi]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1990|1990]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1973|1973]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Serbia y Montenegro|Serbia y Montenegro]] | |||
| 30,493 | |||
| [[Savez Izvidaca Srbije i Crne Gore]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1995|1995]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1915|1915]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Suecia|Suecia]] | |||
| 60,122 | |||
| [[Svenska Scoutrådet]] (federation of organizations) | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1911|1911]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Suiza|Suiza]] | |||
| 52,349 | |||
| [[Swiss Guide and Scout Movement]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1912|1912]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#bbbbff | |||
| [[:Categoría:Turquía]] | |||
| 8,174 | |||
| [[Türkiye Izcilik Federasyonu]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1950|1950]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1923|1923]] | |||
| mixta | |||
|} | |||
== Región Scout Interamericana == | == Región Scout Interamericana == | ||
Revisión del 09:28 15 oct 2006
Desde que Baden-Powell publicara su Escultismo para Muchachos en 1907 el Movimiento scout se ha extendido por 216 paises y territorios en todo el mundo.
Hay aproximadamente 38 millones de Scouts y Guías alrededor del mundo, reunidos en 155 Organizaciones Scouts Nacionales, (OSN), pertenecientes a la Organización Mundial del Movimiento Scout, (OMMS), y en número parecido a la Asociación Mundial de Guías Scouts, (AMGS).
Miembros de la OMMS
La OMMS sólo reconoce una Organización Scout Nacional por país así que algunos países tienen federaciones que reunen en su seno las distintas asociaciones. Esto se debe a que en algunos países las asociaciones scouts se dividen por religiones como Francia o Dinamarca, por etnias o identidad sociocultural como en Bosnia o Israel o por el idioma Canada.
La OMMS está estructurada en seis regiones, cada una coordinada desde una oficina scout mundial.
Región Scout Árabe
Con sede en El Cairo, Egipto, la Región Scout Árabe representa y coordina las siguientes OSN:
Paises de Oriente Medio con Organizaciones Scouts que fueron y/o que podrían entrar en la OMMS:
País | Nombre de la OSN | Miembros en el censo de 2005 | año de fundación | educación mixta |
---|---|---|---|---|
Irán | Iran Scout Organization | sin datos | 1935 | masculino y femenino |
Irák | Iraq Boy Scouts and Girl Guides Council | sin datos | 1921 | |
Sáhara Occidental | Asociación Scout Saharauí | sin datos | ||
Siria | Boy Scouts de Syrie | 1913 | masculina |
Región Scout Africana
Con sede en Nairobi, Kenia, la Región Scout Africana representa a 35 países y a 9 miembros potenciales.
Miembros de la región que fueron y/o podrían entrar en la OMMS:
País | Nombre de la OSN | Miembros en el censo de 2005 | año de fundación | educación mixta |
---|---|---|---|---|
República Centroafricana | Fédération des Eclaireurs Scouts Centrafricains | 7,000 | 1940 | mixta |
República del Congo | Association des Scouts et Guides du Congo | 3,000 | 1927 | mixta |
Djibuti | Les Scouts de Djibouti | 1985 | ||
Guinea Ecuatorial | ||||
Eritrea | National Scout Association of Eritrea | 1950 | ||
Guinea Bissau | ||||
Mali | Scouts du Mali | 1972 | ||
Santo Tomé y Príncipe | Escuteiros de São Tomé e Príncipe | 1940 | ||
Somalia | 1990 |
Región Scout Asia-Pacífico
Con sede en la ciudad de Macati, Filipinas y oficinas en Australia y Japón, la Región Scout Asia-Pacífico representa y coordina 23 OSN, dos miembros asociados y tiene diez potenciales miembros. En su territorio están también cuatro paises sin Escultismo:
- Corea del Norte,
- República Popular de China,
- Laos,
- Myanmar.
Miembros asociados
País | Nombre de la OSN | Miembros en el censo de 2005 | año de fundación | año de asociación con la OMMS | educación mixta |
---|---|---|---|---|---|
Macao | 100,000 | The Scout Association of Macau | 1991 | ||
Polinesia Francesa | 793 | Conseil du Scoutisme Polynésien | 1947 | 2001 | mixta |
Miembros potenciales
País | Nombre de la OSN | Miembros en el censo de 2005 | año de fundación | educación mixta |
---|---|---|---|---|
Afganistán | Afghan Scout Association | 1931 | masculina | |
Camboya | Scout Organization of Cambodia | 25,000 | 1934 | |
Timor Oriental | Associação dos Escuteiros de Timor Lorosa'e | |||
Nauru | ||||
Samoa | ||||
Islas Salomón | ||||
Tonga | ||||
Tuvalu | ||||
Vanuatu | ||||
Vietnam | Hoi Huớng Đạo | 1930 |
Región Scout Eurasia
Con sede en el municipio ucraniano de Gurzuf, en Ucrania, la Región Scout Eurasia se creó en 1997 ante el resurgimiento del Escultismo en los antiguos territorios de la extinta Unión Sovietica. La Región Scout Eurasia representa y coordina seis OSN, y tiene otros seis potenciales miembros.
País | Nombre de la OSN | Miembros en el censo de 2005 | año de fundación | año de entrada en la OMMS | educación mixta |
---|---|---|---|---|---|
Armenia | 2,256 | Hayastani Azgayin Scautakan Sharjum Kazmakerputiun | 1997 | 1912 | mixta |
Azerbayán | 1,414 | Azərbaycan Skaut Assosiasiyasi | 2000 | 1997 | both |
Georgia | 1,092 | Sakartvelos Skauturi Modzraobis Organizatsia | 1997 | 1994 | mixta |
Moldavia | 1,540 | Organizatia Nationala A Scoutilor Din Moldova | 1997 | 1921 | mixta |
Federación Rusa | 14,000 | Russian Association of Scouts/Navigators | 2004 | 1909 | both |
Tayakistán | 1,504 | Ittihodi Scouthoi Tojikiston | 1997 | 1991 | mixta |
Candidatos a miembros
País | Nombre de la OSN | Miembros en el censo de 2005 | año de fundación | educación mixta |
---|---|---|---|---|
Bielorrusia | ||||
Kayakistán | ||||
Kirguistán | ||||
Turkmenistán | ||||
Ucrania | ||||
Uzbekistán |
Región Scout Europea
Con sede en Ginebra, Suiza, la Región Scout Europea representa y coordina 40 OSN entre los que se incluye Chipre por motivos culturales e Israel por motivos políticos. En la región sólo hay un territorio sin escultismo, Andorra que es uno de los seis territorios del mundo que no tiene scouts.