Diferencia entre revisiones de «Lista de Organizaciones miembros de la OMMS»
imported>Darzee |
m (Texto reemplazado: «==\n\n» por «== ») |
||
(No se muestran 14 ediciones intermedias de 3 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
Desde que [[Baden-Powell]] publicara su [[Escultismo para Muchachos]] en [[1907]] el [[Movimiento scout]] se ha extendido por 216 paises y territorios en todo el mundo. | |||
Hay aproximadamente '''38 millones de [[Scout|Scouts]] y [[Girl Guide|Guías]]''' alrededor del mundo, reunidos en 155 [[Organización Scout Nacional|Organizaciones Scouts Nacionales]], (OSN), pertenecientes a la [[Organización Mundial del Movimiento Scout]], (OMMS), y en número parecido a la [[Asociación Mundial de Guías Scouts]], (AMGS). | Hay aproximadamente '''38 millones de [[Scout|Scouts]] y [[Girl Guide|Guías]]''' alrededor del mundo, reunidos en 155 [[Organización Scout Nacional|Organizaciones Scouts Nacionales]], (OSN), pertenecientes a la [[Organización Mundial del Movimiento Scout]], (OMMS), y en número parecido a la [[Asociación Mundial de Guías Scouts]], (AMGS). | ||
== Miembros de la OMMS== | == Miembros de la OMMS== | ||
La [[OMMS]] sólo reconoce una [[Organización Scout Nacional]] por país así que algunos países tienen federaciones que reunen en su seno las distintas asociaciones. | |||
La OMMS sólo reconoce una [[Organización Scout Nacional]] por país así que algunos países tienen federaciones que reunen en su seno las distintas asociaciones. | Esto se debe a que en algunos países las asociaciones scouts se dividen por [[escultismo confesional|religiones]] como [[:Categoría:Francia|Francia]] o [[:Categoría:Dinamarca|Dinamarca]], por etnias o identidad sociocultural como en [[:Categoría:Bosnia|Bosnia]] o [[:Categoría:Israel|Israel]] o por el idioma [[:Categoría:Canadá|Canadá]]. | ||
Esto se debe a que en algunos países las asociaciones scouts se dividen por [[escultismo confesional|religiones]] como [[:Categoría:Francia|Francia]] o [[:Categoría:Dinamarca|Dinamarca]], por etnias o identidad sociocultural como en [[:Categoría:Bosnia|Bosnia]] o [[:Categoría:Israel|Israel]] o por el idioma [[:Categoría: | |||
La OMMS está estructurada en seis [[Región|regiones]], cada una coordinada desde una oficina scout mundial. | La OMMS está estructurada en seis [[Región|regiones]], cada una coordinada desde una oficina scout mundial. | ||
Línea 15: | Línea 14: | ||
! País | ! País | ||
!Nombre de la OSN | !Nombre de la OSN | ||
!Miembros en el censo de [[ | !Miembros en el censo de [[2005]] | ||
!año de entrada en la [[OMMS]] | |||
!año de fundación | !año de fundación | ||
!- style="background:silver" |[[coeducación|educación mixta]] | !- style="background:silver" |[[coeducación|educación mixta]] | ||
|---- bgcolor=#ddffdd | |---- bgcolor=#ddffdd | ||
Línea 23: | Línea 22: | ||
| 11,120 | | 11,120 | ||
| [[Scouts Musulmans Algériens]] | | [[Scouts Musulmans Algériens]] | ||
| [[ | | [[1963]] | ||
| [[ | | [[1934]] | ||
| mixta | | mixta | ||
|---- bgcolor=#ddffdd | |---- bgcolor=#ddffdd | ||
Línea 30: | Línea 29: | ||
| 20,275 | | 20,275 | ||
| [[Palestinian Scout Association]] | | [[Palestinian Scout Association]] | ||
| [[ | | [[1996]] | ||
| [[ | | [[1912]] | ||
| mixta | | mixta | ||
|---- bgcolor=#ddffdd | |---- bgcolor=#ddffdd | ||
Línea 37: | Línea 36: | ||
| 1,820 | | 1,820 | ||
| [[Boy Scouts of Bahrain]] | | [[Boy Scouts of Bahrain]] | ||
| [[ | | [[1970]] | ||
| [[ | | [[1953]] | ||
| masculina | | masculina | ||
|---- bgcolor=#ddffdd | |---- bgcolor=#ddffdd | ||
Línea 44: | Línea 43: | ||
| 74,598 | | 74,598 | ||
| [[Egyptian Federation for Scouts and Girl Guides]] (federación de asociaciones) | | [[Egyptian Federation for Scouts and Girl Guides]] (federación de asociaciones) | ||
| [[ | | [[1922]] | ||
| [[ | | [[1914]] | ||
| mixta | | mixta | ||
|---- bgcolor=#ddffdd | |---- bgcolor=#ddffdd | ||
Línea 51: | Línea 50: | ||
| 10,654 | | 10,654 | ||
| [[The National Organisation for Scouts and Guides]] | | [[The National Organisation for Scouts and Guides]] | ||
| [[ | | [[1977]] | ||
| [[ | | [[1948]] | ||
| mixta | | mixta | ||
|---- bgcolor=#ddffdd | |---- bgcolor=#ddffdd | ||
Línea 58: | Línea 57: | ||
| 5,824 | | 5,824 | ||
| [[Emirates Scout Association]] | | [[Emirates Scout Association]] | ||
| [[ | | [[1977]] | ||
| [[ | | [[1972]] | ||
| masculina | | masculina | ||
|---- bgcolor=#ddffdd | |---- bgcolor=#ddffdd | ||
Línea 65: | Línea 64: | ||
| 15,538 | | 15,538 | ||
| [[Jordanian Association for Boy Scouts and Girl Guides]] | | [[Jordanian Association for Boy Scouts and Girl Guides]] | ||
| [[ | | [[1955]] | ||
| [[ | | [[1954]] | ||
| mixta | | mixta | ||
|---- bgcolor=#ddffdd | |---- bgcolor=#ddffdd | ||
Línea 72: | Línea 71: | ||
| 6,061 | | 6,061 | ||
| [[Kuwait Boy Scouts Association]] | | [[Kuwait Boy Scouts Association]] | ||
| [[ | | [[1955]] | ||
| [[ | | [[1952]] | ||
| masculina | | masculina | ||
|---- bgcolor=#ddffdd | |---- bgcolor=#ddffdd | ||
Línea 79: | Línea 78: | ||
| 14,334 | | 14,334 | ||
| [[Fédération du Scoutisme Libanais]] (federación de asociaciones) | | [[Fédération du Scoutisme Libanais]] (federación de asociaciones) | ||
| [[ | | [[1947]] | ||
| [[ | | [[1912]] | ||
| mixta | | mixta | ||
|---- bgcolor=#ddffdd | |---- bgcolor=#ddffdd | ||
Línea 86: | Línea 85: | ||
| 13,698 | | 13,698 | ||
| [[Public Scout and Girl Guide Movement]] | | [[Public Scout and Girl Guide Movement]] | ||
| [[ | | [[1958]] | ||
| [[ | | [[1954]] | ||
| mixta | | mixta | ||
|---- bgcolor=#ddffdd | |---- bgcolor=#ddffdd | ||
Línea 93: | Línea 92: | ||
| 12,304 | | 12,304 | ||
| [[Fédération Nationale du Scoutisme Marocain]] | | [[Fédération Nationale du Scoutisme Marocain]] | ||
| [[ | | [[1961]] | ||
| [[ | | [[1933]] | ||
| mixta | | mixta | ||
|---- bgcolor=#ddffdd | |---- bgcolor=#ddffdd | ||
Línea 100: | Línea 99: | ||
| 3,790 | | 3,790 | ||
| [[Association des Scouts et Guides de Mauritanie]] | | [[Association des Scouts et Guides de Mauritanie]] | ||
| [[ | | [[1983]] | ||
| [[ | | [[1947]] | ||
| mixta | | mixta | ||
|---- bgcolor=#ddffdd | |---- bgcolor=#ddffdd | ||
Línea 107: | Línea 106: | ||
| 3,244 | | 3,244 | ||
| [[The Scout and Guide Association of Qatar]] | | [[The Scout and Guide Association of Qatar]] | ||
| [[ | | [[1965]] | ||
| [[ | | [[1955]] | ||
| mixta | | mixta | ||
|---- bgcolor=#ddffdd | |---- bgcolor=#ddffdd | ||
Línea 114: | Línea 113: | ||
| 19,267 | | 19,267 | ||
| [[Saudi Arabian Boy Scouts Association]] | | [[Saudi Arabian Boy Scouts Association]] | ||
| [[ | | [[1963]] | ||
| [[ | | [[1961]] | ||
| masculina | | masculina | ||
|---- bgcolor=#ddffdd | |---- bgcolor=#ddffdd | ||
Línea 121: | Línea 120: | ||
| 13,550 | | 13,550 | ||
| [[Sudan Boy Scouts Association]] | | [[Sudan Boy Scouts Association]] | ||
| [[ | | [[1956]] | ||
| [[ | | [[1935]] | ||
| masculina | | masculina | ||
|---- bgcolor=#ddffdd | |---- bgcolor=#ddffdd | ||
Línea 128: | Línea 127: | ||
| 28,483 | | 28,483 | ||
| [[Les Scouts Tunisiens]] | | [[Les Scouts Tunisiens]] | ||
| [[ | | [[1957]] | ||
| [[ | | [[1933]] | ||
| mixta | | mixta | ||
|---- bgcolor=#ddffdd | |---- bgcolor=#ddffdd | ||
Línea 135: | Línea 134: | ||
| 6,481 | | 6,481 | ||
| [[Yemen Scout Association]] | | [[Yemen Scout Association]] | ||
| [[ | | [[1980]] | ||
| [[ | | [[1954]] | ||
| masculina | | masculina | ||
|} | |} | ||
Línea 146: | Línea 145: | ||
! País | ! País | ||
! Nombre de la OSN | ! Nombre de la OSN | ||
! Miembros en el censo de [[ | ! Miembros en el censo de [[2005]] | ||
! año de fundación | ! año de fundación | ||
!- style="background:silver" |[[coeducación|educación mixta]] | !- style="background:silver" |[[coeducación|educación mixta]] | ||
Línea 153: | Línea 152: | ||
| [[Iran Scout Organization]] | | [[Iran Scout Organization]] | ||
| sin datos | | sin datos | ||
| [[ | | [[1935]] | ||
| masculino y femenino | | masculino y femenino | ||
|---- bgcolor=#ddffdd | |---- bgcolor=#ddffdd | ||
Línea 159: | Línea 158: | ||
| [[Iraq Boy Scouts and Girl Guides Council]] | | [[Iraq Boy Scouts and Girl Guides Council]] | ||
| sin datos | | sin datos | ||
| [[ | | [[1921]] | ||
| | | | ||
|---- bgcolor=#ddffdd | |---- bgcolor=#ddffdd | ||
Línea 171: | Línea 170: | ||
| [[Boy Scouts de Syrie]] | | [[Boy Scouts de Syrie]] | ||
| | | | ||
| [[ | | [[1913]] | ||
| masculina | | masculina | ||
|} | |} | ||
Línea 181: | Línea 180: | ||
! País | ! País | ||
!Nombre de la OSN | !Nombre de la OSN | ||
!Miembros en el censo de [[ | !Miembros en el censo de [[2005]] | ||
!año de fundación | !año de fundación | ||
!año de entrada en la OMMS | !año de entrada en la OMMS | ||
Línea 445: | Línea 444: | ||
| masculina | | masculina | ||
|} | |} | ||
Miembros de la región que fueron y/o podrían entrar en la OMMS: | Miembros de la región que fueron y/o podrían entrar en la OMMS: | ||
Línea 512: | Línea 510: | ||
== Región Scout Asia-Pacífico == | == Región Scout Asia-Pacífico == | ||
Con sede en la ciudad de Macati, Filipinas y oficinas en Australia y Japón, la [[:Categoría:Región Scout Asia-Pacífico|Región Scout Asia-Pacífico]] representa y coordina 23 OSN, dos miembros asociados y tiene diez potenciales miembros. En su territorio están también [[paises del mundo sin scouts|cuatro paises sin Escultismo]]: | |||
Con sede en la ciudad de Macati, Filipinas y oficinas en Australia y Japón, la [[:Categoría:Región Scout Asia-Pacífico|Región Scout Asia-Pacífico]] representa y coordina 23 OSN, dos miembros asociados y tiene diez potenciales miembros. En su territorio están también cuatro paises sin Escultismo: | |||
* Corea del Norte, | * Corea del Norte, | ||
* República Popular de China, | * República Popular de China, | ||
Línea 591: | Línea 588: | ||
|---- bgcolor=#ffddff | |---- bgcolor=#ffddff | ||
| [[:Categoría:Japón|Japón]] | | [[:Categoría:Japón|Japón]] | ||
| 220,223 | |||
| [[Scout Association of Japan]] | | [[Scout Association of Japan]] | ||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]]/[[Historia del movimiento scout#año 1950|1950]] | | [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]]/[[Historia del movimiento scout#año 1950|1950]] | ||
Línea 810: | Línea 808: | ||
| [[Historia del movimiento scout#año 2000|2000]] | | [[Historia del movimiento scout#año 2000|2000]] | ||
| [[Historia del movimiento scout#año 1997|1997]] | | [[Historia del movimiento scout#año 1997|1997]] | ||
| | | mixta | ||
|---- bgcolor=#ff88ff | |---- bgcolor=#ff88ff | ||
| [[:Categoría:Georgia|Georgia]] | | [[:Categoría:Georgia|Georgia]] | ||
Línea 831: | Línea 829: | ||
| [[Historia del movimiento scout#año 2004|2004]] | | [[Historia del movimiento scout#año 2004|2004]] | ||
| [[Historia del movimiento scout#año 1909|1909]] | | [[Historia del movimiento scout#año 1909|1909]] | ||
| | | mixta | ||
|---- bgcolor=#ff88ff | |---- bgcolor=#ff88ff | ||
| [[:Categoría:Tayakistán|Tayakistán]] | | [[:Categoría:Tayakistán|Tayakistán]] | ||
Línea 969: | Línea 967: | ||
| mixta | | mixta | ||
|---- bgcolor=#bbbbff | |---- bgcolor=#bbbbff | ||
| [[:Categoría: | | [[:Categoría:Eslovenia|Eslovenia]] | ||
| 6,357 | | 6,357 | ||
| [[Zveza tabornikov Slovenije]] | | [[Zveza tabornikov Slovenije]] | ||
Línea 1181: | Línea 1179: | ||
== Región Scout Interamericana == | == Región Scout Interamericana == | ||
Con sede en Santiago de Chile, la [[:Categoría:Región Scout Interamericana|Región Scout Interamericana]] representa y coordina 32 OSN si bien [[:Categoría:Canadá|Canadá]] y [[:Categoría:Estados Unidos de América|Estados Unidos]] crearon en los años sesenta una oficina propia que llamaron ''The Boy Scouts International Bureau'' y tiene sede en Ottawa, Canadá. | |||
En la región sólo hay un país sin escultismo, Cuba, que es uno de los seis [[paises del mundo sin scouts]]. | |||
{| | |||
|- style="background:yellow;" +Miembros de la Región Scout Interamericana por paises | |||
! País | |||
!Nombre de la OSN | |||
!Miembros en el censo de [[Historia del movimiento scout#año 2005|2005]] | |||
!año de fundación | |||
!año de entrada en la OMMS | |||
!- style="background:silver" |[[coeducación|educación mixta]] | |||
|---- bgcolor=#ffff88 | |||
| [[:Categoría:Argentina|Argentina]] | |||
| 44,981 | |||
| [[Scouts de Argentina]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1912|1912]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffff88 | |||
| [[:Categoría:Bahamas|Las Bahamas]] | |||
| 729 | |||
| [[The Scout Association of the Bahamas]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1974|1974]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1913|1913]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffff88 | |||
| [[:Categoría:Barbados|Barbados]] | |||
| 3,032 | |||
| [[Barbados Boy Scouts Association]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1969|1969]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1912|1912]] | |||
| masculina | |||
|---- bgcolor=#ffff88 | |||
| [[:Categoría:Bélice|Bélice]] | |||
| 1,211 | |||
| [[The Scout Association of Belize]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1987|1987]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1911|1911]] | |||
| masculina | |||
|---- bgcolor=#ffff88 | |||
| [[:Categoría:Bolivia|Bolivia]] | |||
| 7,521 | |||
| [[Asociación de Scouts de Bolivia]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1950|1950]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1915|1915]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffff88 | |||
| [[:Categoría:Brasil|Brasil]] | |||
| 66,375 | |||
| [[União dos Escoteiros do Brasil ]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1910|1910]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffff88 | |||
| [[:Categoría:Canadá|Canadá]] | |||
| 212,259 | |||
| [[Scouts Canada]], en la que está afiliada la asociación francófona [[Association des Scouts du Canada|Scouts du Canada]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1946|1946]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1909|1909]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffff88 | |||
| [[:Categoría:Chile|Chile]] | |||
| 33,812 | |||
| [[Asociación de Guías y Scouts de Chile]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]]/[[Historia del movimiento scout#año 1974|1974]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1909|1909]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffff88 | |||
| [[:Categoría:Colombia|Colombia]] | |||
| 12,808 | |||
| [[Asociación Scouts de Colombia]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1933|1933]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1917|1917]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffff88 | |||
| [[:Categoría:Costa Rica|Costa Rica]] | |||
| 9,752 | |||
| [[Asociación de Guías y Scouts de Costa Rica]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1925|1925]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1925|1915]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffff88 | |||
| [[:Categoría:Dominica|Mancomunidad de Dominica]] | |||
| 1,100 | |||
| [[The Scout Association of Dominica]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1990|1990]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1929|1929]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffff88 | |||
| [[:Categoría:República Dominicana|República Dominicana]] | |||
| 8,702 | |||
| [[Asociación de Scouts Dominicanos]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1930|1930]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1926|1926]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffff88 | |||
| [[:Categoría:Ecuador|Ecuador]] | |||
| 4,132 | |||
| [[Asociación de Scouts del Ecuador]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1920|1920]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffff88 | |||
| [[:Categoría:El Salvador|El Salvador]] | |||
| 3,970 | |||
| [[Asociación de Scouts de El Salvador]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1940|1940]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1938|1938]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffff88 | |||
| [[:Categoría:Estados Unidos de América|Estados Unidos]] | |||
| 6,239,435 | |||
| [[Boy Scouts of America]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1909|1909]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffff88 | |||
| [[:Categoría:Isla de Granada|Isla de Granada]] | |||
| 1,665 | |||
| [[The Scout Association of Grenada]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1979|1979]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1924|1924]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffff88 | |||
| [[:Categoría:Guatemala|Guatemala]] | |||
| 11,395 | |||
| [[Asociación de Scouts de Guatemala]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1930|1930]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1928|1928]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffff88 | |||
| [[:Categoría:Guyana|Guyana]] | |||
| 294 | |||
| [[The Scout Association of Guyana]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1967|1967]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1909|1909]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffff88 | |||
| [[:Categoría:Haiti|Haiti]] | |||
| 9,859 | |||
| [[Scouts d'Haïti]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1932|1932]]/[[Historia del movimiento scout#año 1940|1940]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1916|1916]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffff88 | |||
| [[:Categoría:Honduras|Honduras]] | |||
| 5,174 | |||
| [[Asociación de Scouts de Honduras]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1957|1957]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1952|1952]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffff88 | |||
| [[:Categoría:Jamaíca|Jamaíca]] | |||
| 6,272 | |||
| [[The Scout Association of Jamaica]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1963|1963]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1910|1910]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffff88 | |||
| [[:Categoría:México|México]] | |||
| 39,327 | |||
| [[Asociación de Scouts de México, A.C.]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1926|1926]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1920|1920]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffff88 | |||
| [[:Categoría:Nicaragua|Nicaragua]] | |||
| 2,056 | |||
| [[Asociación de Scouts de Nicaragua]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1946|1946]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1917|1917]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffff88 | |||
| [[:Categoría:Panamá|Panamá]] | |||
| 2,263 | |||
| [[Asociación Nacional de Scouts de Panamá]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1924|1924]]/[[Historia del movimiento scout#año 1950|1950]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1924|1924]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffff88 | |||
| [[:Categoría:Paraguay|Paraguay]] | |||
| 1,000 | |||
| [[Asociación de Scouts del Paraguay]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1962|1962]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1960|1960]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffff88 | |||
| [[:Categoría:Perú|Perú]] | |||
| 12,677 | |||
| [[Asociación de Scouts del Perú]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1916|1916]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffff88 | |||
| [[:Categoría:Isla de Santa Lucía|Isla de Santa Lucía]] | |||
| 393 | |||
| [[The Saint Lucia Scout Association]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1990|1990]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1910|1910]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffff88 | |||
| [[:Categoría:San Vicente y Las Granadinas|San Vicente y Las Granadinas]] | |||
| 541 | |||
| [[The Scout Association of Saint Vincent and the Grenadines]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1990|1990]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1911|1911]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffff88 | |||
| [[:Categoría:Surinam|Surinam]] | |||
| 2,601 | |||
| [[Boy Scouts van Suriname]] | |||
| [[1968]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1924|1924]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffff88 | |||
| [[:Categoría:Trinidad y Tobago|Trinidad y Tobago]] | |||
| 4,655 | |||
| [[The Scout Association of Trinidad and Tobago]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1963|1963]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1911|1911]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffff88 | |||
| [[:Categoría:Uruguay|Uruguay]] | |||
| 3,965 | |||
| [[Movimiento Scout del Uruguay]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1950|1950]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1946|1946]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffff88 | |||
| [[:Categoría:Venezuela|Venezuela]] | |||
| 14,513 | |||
| [[Asociación de Scouts de Venezuela]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1937|1937]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1913|1913]] | |||
| mixta | |||
|} | |||
==Artículos relacionados== | ==Artículos relacionados== | ||
Línea 1186: | Línea 1421: | ||
* [[OSN en pais ajeno al propio]] | * [[OSN en pais ajeno al propio]] | ||
* [[Países con OSN no reconocidas por la OMMS]] | * [[Países con OSN no reconocidas por la OMMS]] | ||
* [[Paises sin presencia scout]] | * [[Paises del mundo sin scouts|Paises sin presencia scout]] | ||
* [[Lista de Organizaciones miembros de la AMGS]] | * [[Lista de Organizaciones miembros de la AMGS]] | ||
* [[Región|Regiones Scouts]] | * [[Región|Regiones Scouts]] | ||
[[Categoría: | [[Categoría:OMMS]] | ||
[[ | |||
[[en:List of World Organization of the Scout Movement members]] | |||
[[fr:Liste des associations membres de l'OMMS]] | |||
[[it:Lista dei membri WOSM]] |
Revisión actual - 12:22 31 mar 2022
Desde que Baden-Powell publicara su Escultismo para Muchachos en 1907 el Movimiento scout se ha extendido por 216 paises y territorios en todo el mundo. Hay aproximadamente 38 millones de Scouts y Guías alrededor del mundo, reunidos en 155 Organizaciones Scouts Nacionales, (OSN), pertenecientes a la Organización Mundial del Movimiento Scout, (OMMS), y en número parecido a la Asociación Mundial de Guías Scouts, (AMGS).
Miembros de la OMMS
La OMMS sólo reconoce una Organización Scout Nacional por país así que algunos países tienen federaciones que reunen en su seno las distintas asociaciones. Esto se debe a que en algunos países las asociaciones scouts se dividen por religiones como Francia o Dinamarca, por etnias o identidad sociocultural como en Bosnia o Israel o por el idioma Canadá.
La OMMS está estructurada en seis regiones, cada una coordinada desde una oficina scout mundial.
Región Scout Árabe
Con sede en El Cairo, Egipto, la Región Scout Árabe representa y coordina las siguientes OSN:
Paises de Oriente Medio con Organizaciones Scouts que fueron y/o que podrían entrar en la OMMS:
País | Nombre de la OSN | Miembros en el censo de 2005 | año de fundación | educación mixta |
---|---|---|---|---|
Irán | Iran Scout Organization | sin datos | 1935 | masculino y femenino |
Irák | Iraq Boy Scouts and Girl Guides Council | sin datos | 1921 | |
Sáhara Occidental | Asociación Scout Saharauí | sin datos | ||
Siria | Boy Scouts de Syrie | 1913 | masculina |
Región Scout Africana
Con sede en Nairobi, Kenia, la Región Scout Africana representa a 35 países y a 9 miembros potenciales.
Miembros de la región que fueron y/o podrían entrar en la OMMS:
País | Nombre de la OSN | Miembros en el censo de 2005 | año de fundación | educación mixta |
---|---|---|---|---|
República Centroafricana | Fédération des Eclaireurs Scouts Centrafricains | 7,000 | 1940 | mixta |
República del Congo | Association des Scouts et Guides du Congo | 3,000 | 1927 | mixta |
Djibuti | Les Scouts de Djibouti | 1985 | ||
Guinea Ecuatorial | ||||
Eritrea | National Scout Association of Eritrea | 1950 | ||
Guinea Bissau | ||||
Mali | Scouts du Mali | 1972 | ||
Santo Tomé y Príncipe | Escuteiros de São Tomé e Príncipe | 1940 | ||
Somalia | 1990 |
Región Scout Asia-Pacífico
Con sede en la ciudad de Macati, Filipinas y oficinas en Australia y Japón, la Región Scout Asia-Pacífico representa y coordina 23 OSN, dos miembros asociados y tiene diez potenciales miembros. En su territorio están también cuatro paises sin Escultismo:
- Corea del Norte,
- República Popular de China,
- Laos,
- Myanmar.
Miembros asociados
País | Nombre de la OSN | Miembros en el censo de 2005 | año de fundación | año de asociación con la OMMS | educación mixta |
---|---|---|---|---|---|
Macao | 100,000 | The Scout Association of Macau | 1991 | ||
Polinesia Francesa | 793 | Conseil du Scoutisme Polynésien | 1947 | 2001 | mixta |
Miembros potenciales
País | Nombre de la OSN | Miembros en el censo de 2005 | año de fundación | educación mixta |
---|---|---|---|---|
Afganistán | Afghan Scout Association | 1931 | masculina | |
Camboya | Scout Organization of Cambodia | 25,000 | 1934 | |
Timor Oriental | Associação dos Escuteiros de Timor Lorosa'e | |||
Nauru | ||||
Samoa | ||||
Islas Salomón | ||||
Tonga | ||||
Tuvalu | ||||
Vanuatu | ||||
Vietnam | Hoi Huớng Đạo | 1930 |
Región Scout Eurasia
Con sede en el municipio ucraniano de Gurzuf, en Ucrania, la Región Scout Eurasia se creó en 1997 ante el resurgimiento del Escultismo en los antiguos territorios de la extinta Unión Sovietica. La Región Scout Eurasia representa y coordina seis OSN, y tiene otros seis potenciales miembros.
País | Nombre de la OSN | Miembros en el censo de 2005 | año de fundación | año de entrada en la OMMS | educación mixta |
---|---|---|---|---|---|
Armenia | 2,256 | Hayastani Azgayin Scautakan Sharjum Kazmakerputiun | 1997 | 1912 | mixta |
Azerbayán | 1,414 | Azərbaycan Skaut Assosiasiyasi | 2000 | 1997 | mixta |
Georgia | 1,092 | Sakartvelos Skauturi Modzraobis Organizatsia | 1997 | 1994 | mixta |
Moldavia | 1,540 | Organizatia Nationala A Scoutilor Din Moldova | 1997 | 1921 | mixta |
Federación Rusa | 14,000 | Russian Association of Scouts/Navigators | 2004 | 1909 | mixta |
Tayakistán | 1,504 | Ittihodi Scouthoi Tojikiston | 1997 | 1991 | mixta |
Candidatos a miembros
País | Nombre de la OSN | Miembros en el censo de 2005 | año de fundación | educación mixta |
---|---|---|---|---|
Bielorrusia | ||||
Kayakistán | ||||
Kirguistán | ||||
Turkmenistán | ||||
Ucrania | ||||
Uzbekistán |
Región Scout Europea
Con sede en Ginebra, Suiza, la Región Scout Europea representa y coordina 40 OSN entre los que se incluye Chipre por motivos culturales e Israel por motivos políticos. En la región sólo hay un territorio sin escultismo, Andorra que es uno de los seis territorios del mundo que no tiene scouts.
Región Scout Interamericana
Con sede en Santiago de Chile, la Región Scout Interamericana representa y coordina 32 OSN si bien Canadá y Estados Unidos crearon en los años sesenta una oficina propia que llamaron The Boy Scouts International Bureau y tiene sede en Ottawa, Canadá.
En la región sólo hay un país sin escultismo, Cuba, que es uno de los seis paises del mundo sin scouts.