Diferencia entre revisiones de «Lista de Organizaciones miembros de la OMMS»
De WikiRoca
Lista de Organizaciones miembros de la OMMS (ver código)
Revisión del 07:25 15 oct 2006
, hace 17 años→Región Scout Asia-Pacífico
imported>Darzee |
imported>Darzee |
||
Línea 512: | Línea 512: | ||
== Región Scout Asia-Pacífico == | == Región Scout Asia-Pacífico == | ||
Con sede en la ciudad de Macati, Filipinas y oficinas en Australia y Japón, la [[:Categoría:Región Scout Asia-Pacífico|Región Scout Asia-Pacífico]] representa y coordina 23 OSN, dos miembros asociados y tiene diez potenciales miembros. En su territorio están también cuatro paises sin Escultismo: | |||
* Corea del Norte, | |||
* República Popular de China, | |||
* Laos, | |||
* Myanmar. | |||
{| | |||
|- style="background:pink" +Miembros de la Región Scout Asia-Pacífico por paises | |||
! País | |||
!Nombre de la OSN | |||
!Miembros en el censo de [[Historia del movimiento scout#año 2005|2005]] | |||
!año de fundación | |||
!año de entrada en la OMMS | |||
!- style="background:silver" |[[coeducación|educación mixta]] | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Australia|Australia]] | |||
| 98,084 | |||
| [[Scouts Australia]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1953|1953]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1908|1908]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Bangladesh|Bangladesh]] | |||
| 908,435 | |||
| [[Bangladesh Scouts]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1974|1974]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1972|1972]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Bután|Reino de Bután]] | |||
| 6,716 | |||
| [[Bhutan Scout Tshogpa]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1999|1999]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1991|1991]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Brunei|Sultanato de Brunei]] | |||
| 2,772 | |||
| [[Persekutuan Pengakap Negara Brunei Darussalam]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1981|1981]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1933|1933]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Taiwan|Republica China (Taiwan)]] | |||
| 69,452 | |||
| [[Scouts of China]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1937|1937]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1912|1912]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Fiyi|Islas Fiyi]] | |||
| 2,821 | |||
| [[Fiji Scouts Association]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1971|1971]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1914|1914]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Hong Kong|Hong Kong]] | |||
| 74,147 | |||
| [[The Scout Association of Hong Kong]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1977|1977]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1914|1914]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:India|India]] | |||
| 2,138,015 | |||
| [[The Bharat Scouts and Guides]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1938|1938]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1909|1909]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Indonesia|Indonesia]] | |||
| 8,909,435 | |||
| [[Gerakan Pramuka]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1953|1953]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1912|1912]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Japón|Japón]] | |||
| [[Scout Association of Japan]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]]/[[Historia del movimiento scout#año 1950|1950]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1913|1913]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Kiribati|Kiribati]] | |||
| 1,333 | |||
| [[Kiribati Scout Association]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1993|1993]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1993|1993]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Corea del Sur|Corea del Sur]] | |||
| 252,157 | |||
| [[Korea Scout Association]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1953|1953]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1922|1922]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Malasia|Malasia]] | |||
| 96,893 | |||
| [[Persekutuan Pengakap Malaysia]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1957|1957]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1911|1911]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Maldivas|Islas de las Maldivas]] | |||
| 4,518 | |||
| [[The Scout Association of Maldives]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1990|1990]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1963|1963]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Mongolia|Mongolia]] | |||
| 8,655 | |||
| [[Mongoliyn Skautiyn Holboo]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1994|1994]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1992|1992]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Nepal|Nepal]] | |||
| 12,341 | |||
| [[Nepal Scouts]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1969|1969]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1952|1952]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Nueva Zelanda|Nueva Zelanda]] | |||
| 23,537 | |||
| [[Scouting New Zealand]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1953|1953]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1908|1908]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Pakistán|Pakistán]] | |||
| 526,403 | |||
| [[Pakistan Boy Scouts Association]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1948|1948]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1947|1947]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Papúa Nueva Guinea|Papúa Nueva Guinea]] | |||
| 2,811 | |||
| [[The Scout Association of Papua New Guinea]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1976|1976]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1926|1926]] | |||
| masculina | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Filipinas|Filipinas]] | |||
| 1,956,131 | |||
| [[Boy Scouts of the Philippines]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1946|1946]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1923|1923]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Singapur|Singapur]] | |||
| 11,163 | |||
| [[The Singapore Scout Association]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1966|1966]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1910|1910]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Sri Lanka|Sri Lanka]] | |||
| 21,653 | |||
| [[Sri Lanka Scout Association]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1953|1953]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1912|1912]] | |||
| masculina | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Tailandia|Tailandia]] | |||
| 1,305,027 | |||
| [[The National Scout Organization of Thailand]] | |||
| [[1922]] | |||
| [[1911]] | |||
| mixta | |||
|} | |||
Miembros asociados | |||
{| | |||
|- style="background:pink" +Miembros asociados de la Región Scout Asia-Pacífico por paises | |||
! País | |||
!Nombre de la OSN | |||
!Miembros en el censo de [[Historia del movimiento scout#año 2005|2005]] | |||
!año de fundación | |||
!año de asociación con la OMMS | |||
!- style="background:silver" |[[coeducación|educación mixta]] | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Macao|Macao]] | |||
| 100,000 | |||
| [[The Scout Association of Macau]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1991|1991]] | |||
| | |||
| | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Polinesia Francesa|Polinesia Francesa]] | |||
| 793 | |||
| [[Conseil du Scoutisme Polynésien]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1947|1947]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 2001|2001]] | |||
| mixta | |||
|} | |||
Miembros potenciales | |||
{| | |||
|- style="background:pink" +Miembros potenciales de la Región Scout Asia-Pacífico por paises | |||
! País | |||
!Nombre de la OSN | |||
!Miembros en el censo de [[Historia del movimiento scout#año 2005|2005]] | |||
!año de fundación | |||
!- style="background:silver" |[[coeducación|educación mixta]] | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Afganistán|Afganistán]] | |||
| [[Afghan Scout Association]] | |||
| | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1931|1931]] | |||
| masculina | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Camboya|Camboya]] | |||
| [[Scout Organization of Cambodia]] | |||
| 25,000 | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1934|1934]] | |||
| | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Timor Oriental|Timor Oriental]] | |||
| [[Associação dos Escuteiros de Timor Lorosa'e]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Nauru|Nauru]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Samoa|Samoa]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Islas Salomón|Islas Salomón]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Tonga|Tonga]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Tuvalu|Tuvalu]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Vanuatu|Vanuatu]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|---- bgcolor=#ffddff | |||
| [[:Categoría:Vietnam|Vietnam]] | |||
| [[Hoi Huớng Đạo]] | |||
| | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1930|1930]] | |||
| | |||
|} | |||
== Región Scout Eurasia == | == Región Scout Eurasia == | ||
== Región Scout Europea == | == Región Scout Europea == |