Diferencia entre revisiones de «Lista de Organizaciones miembros de la OMMS»
De WikiRoca
Lista de Organizaciones miembros de la OMMS (ver código)
Revisión del 08:01 15 oct 2006
, hace 17 años→Región Scout Eurasia
imported>Darzee |
imported>Darzee |
||
Línea 786: | Línea 786: | ||
== Región Scout Eurasia == | == Región Scout Eurasia == | ||
Con sede en el municipio ucraniano de Gurzuf, en Ucrania, la [[:Categoría:Región Scout Eurasia|Región Scout Eurasia]] se creó en 1997 ante el resurgimiento del Escultismo en los antiguos territorios de la extinta Unión Sovietica. | |||
La Región Scout Eurasia representa y coordina seis OSN, y tiene otros seis potenciales miembros. | |||
{| | |||
|- style="background:purple; color:white" +Miembros de la Región Scout Eurasia por paises | |||
! País | |||
!Nombre de la OSN | |||
!Miembros en el censo de [[Historia del movimiento scout#año 2005|2005]] | |||
!año de fundación | |||
!año de entrada en la OMMS | |||
!- style="background:silver" |[[coeducación|educación mixta]] | |||
|---- bgcolor=#ff88ff | |||
| [[:Categoría:Armenia|Armenia]] | |||
| 2,256 | |||
| [[Hayastani Azgayin Scautakan Sharjum Kazmakerputiun]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1997|1997]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1912|1912]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ff88ff | |||
| [[:Categoría:Azerbayán|Azerbayán]] | |||
| 1,414 | |||
| [[Azərbaycan Skaut Assosiasiyasi]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 2000|2000]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1997|1997]] | |||
| both | |||
|---- bgcolor=#ff88ff | |||
| [[:Categoría:Georgia|Georgia]] | |||
| 1,092 | |||
| [[Sakartvelos Skauturi Modzraobis Organizatsia]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1997|1997]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1994|1994]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ff88ff | |||
| [[:Categoría:Moldavia|Moldavia]] | |||
| 1,540 | |||
| [[Organizatia Nationala A Scoutilor Din Moldova]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1997|1997]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1921|1921]] | |||
| mixta | |||
|---- bgcolor=#ff88ff | |||
| [[:Categoría:Rusia|Federación Rusa]] | |||
| 14,000 | |||
| [[Russian Association of Scouts/Navigators]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 2004|2004]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1909|1909]] | |||
| both | |||
|---- bgcolor=#ff88ff | |||
| [[:Categoría:Tayakistán|Tayakistán]] | |||
| 1,504 | |||
| [[Ittihodi Scouthoi Tojikiston]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1997|1997]] | |||
| [[Historia del movimiento scout#año 1991|1991]] | |||
| mixta | |||
|} | |||
Candidatos a miembros | |||
{| | |||
|- style="background:purple; color:white" +Miembros de la Región Scout Eurasia por paises | |||
! País | |||
!Nombre de la OSN | |||
!Miembros en el censo de [[Historia del movimiento scout#año 2005|2005]] | |||
!año de fundación | |||
!- style="background:silver" |[[coeducación|educación mixta]] | |||
|---- bgcolor=#ff88ff | |||
| [[:Categoría:Bielorrusia|Bielorrusia]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|---- bgcolor=#ff88ff | |||
| [[:Categoría:Kayakistán|Kayakistán]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|---- bgcolor=#ff88ff | |||
| [[:Categoría:Kirguistán|Kirguistán]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|---- bgcolor=#ff88ff | |||
| [[:Categoría:Turkmenistán|Turkmenistán]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|---- bgcolor=#ff88ff | |||
| [[:Categoría:Ucrania|Ucrania]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|---- bgcolor=#ff88ff | |||
| [[:Categoría:Uzbekistán|Uzbekistán]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== Región Scout Europea == | == Región Scout Europea == | ||
== Región Scout Interamericana == | == Región Scout Interamericana == |